Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Врио начальника управления охотничьего хозяйства Курганской области Алексей Епанчинцев прокомментировал ситуацию и меры принятые по ликвидации волка, зашедшего на территорию посёлка Курорт Озеро Медвежье Петуховского округа

Врио начальника управления охотничьего хозяйства Курганской области Алексей Епанчинцев прокомментировал ситуацию и меры принятые по ликвидации волка, зашедшего на территорию посёлка Курорт Озеро Медвежье Петуховского округа.

Правительство Курганской области
сегодня в 13:26

Врио начальника управления охотничьего хозяйства Курганской области Алексей Епанчинцев прокомментировал ситуацию и меры принятые по ликвидации волка, зашедшего на территорию посёлка Курорт Озеро Медвежье Петуховского округа и проведение дополнительных мероприятий:

"Уважаемые жители Курганской области. По ситуации в посёлке Курорт Озеро Медвежье Петуховского округа. Волк, который сегодня ночью напал на местных местных жителей, ликвидирован.

На место происшествия оперативно выехали охотинспектор Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов по Петуховскому району, егерь «Экофонда», сотрудники полиции.

Ранее случаев нападения волков или иных диких животных на людей в Курганской области в целом и в Петуховском округе в частности зафиксировано не было. Вероятнее всего, волк пришёл вслед за мигрирующими из Казахстана в Петуховский округ косулями.

В ночное время было организовано патрулирование территории населенного пункта и прилегающей территории.

К сожалению, одна из местных жительниц в результате нападения волка получила тяжёлые травмы и несмотря на оказанную медицинскую помощь, скончалась. Жизни ещё трёх пострадавших ничего не угрожает, им оказана необходимая медицинская помощь.

Департаментом совместо с егерями и охотниками на постоянной основе ведётся работа по регулированию численности волков. В год отстреливается до 50 особей.

Сейчас идёт обследование охотничьих угодий посёлка, где зафиксировано нападение, и соседних населённых пунктов. По оперативным данным, информация о том, что на територии населённого пункта или рядом могут находиться еще звери, не подтверждается.

Также по всем округам профильным службам поставлена задача провести дополнительные превентивные мероприятия. В случае, если будут обнаружены дикие звери, которые могут быть опасны для жителей, принять меры по их отстрелу.

Отстрелянный волк доставлен на ветстанцию. Отобран биологический материал, проводят исследования на заболевания. О результатах будет сообщено дополнительно.

Уважаемые граждане, при встрече с волком на территории населенного пункта необходимо соблюдать меры безопасности - не приближаться к животным, не пытаться самостоятельно их выгнать с территории домовладения, незамедлительно сообщить в полицию, так как животные могут представлять угрозу жизни и здоровью. Также просьба быть максимально осторожными, не отпускать детей одних.

Если вы увидели волка, просим сообщить об этом по телефону 112 или по телефонам департамента и охотуправления:
8 (3522) 46-00-55, 43-13-50
89128363512.

Обращаем внимание, что полномочия по отстрелу опасных животных на территории населенных пунктов имеются только у сотрудников полиции".

#КурганскаяОбласть #внимание

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie