Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

30 января было проведено совещание с охотпользователями Шатровского муниципального округа

30 января было проведено совещание с охотпользователями Шатровского муниципального округа.

30 января Глава Шатровского округа Леонид Рассохин совместно с прокурором Шатровского района Александром Киселевым и ведущим специалистом сектора государственного охотничьего надзора по северной территориальной зоне отдела надзора в области животного мира управления контрольно-надзорной деятельности и использования объектов животного мира Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области Николаем Середкиным провели совещание с охотпользователями Шатровского муниципального округа.

Как отметил Николай Владимирович, в Шатровском муниципальном округе, как и в целом в Курганской области новых случаев захода волков в населённые пункты или нахождения вблизи населённых пунктов не зафиксировано. Профилактическая работа ведётся. Совместно с охотпользователями Шатровского муниципального округа регулярно осуществляются обследование закрепленных за ними территорий охотничьих угодий на наличие следов волков. Мониторинг численности волков является важной составляющей сохранения биоразнообразия нашего округа. Он позволяет нам оценить состояние местной популяции волков и принимать необходимые меры для сохранения их численности, а также для соблюдения баланса в экосистеме. Ситуация с численностью волка находится под контролем и не представляет угрозы для населения.

Следует заметить, что ситуация с волками усугубилась после начавшейся миграции косуль. Охотники отметили, что в округе проводятся работы по сохранению мигрирующих косуль. Осуществляется подкормка животных, прокладываются тропы. Ежедневно проводится совместное патрулирование с полицией, прокуратурой и охотниками по автотрассам и лесам округа для сохранения поголовья животных.

Глава округа пояснил, что до жителей Шатровского округа постоянно доводится информация о порядке действий при встрече с волком, соблюдении мер безопасности и куда необходимо сообщить о случаях захода волков в населенные пункты. Работа в этом направлении продолжится.

Еще одним немаловажным вопросом совещания стал вопрос подготовки к пожароопасному сезону 2024 года. Присутствующие отметили, что на территории округа проводится опашка вблизи населенных пунктов и лесостепной полосы, закупается необходимое оборудование, проводится отжиг сухостоя и выкос камыша.

Однако, Леонид Александрович подчеркнул, что всем необходимо заблаговременно оценивать риски по возникновению пожаров и продолжить усиленно готовиться к пожароопасному сезону, учитывая ошибки прошлого года.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie