Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Школьники в гостях у архива

Школьники в гостях у архива.

31 января 2024 года, ученики МКОУ "Самохваловская ООШ" вместе с классными руководителями Соловьёвой Любовь Леонидовной, Суровцевой Людмилой Владимировной и Коуровой Анной Макаровной пришли на экскурсию в отдел «Муниципального архива» Администрации Шатровского муниципального округа.

Встреча была посвящена истории создания архивной службы в Шатровском районе, и маленьким тайнам архивохранилищ. Ребята узнали, как создавался архив, через что пришлось пройти, чтобы сохранить ценнейшие документы. Школьники внимательно слушали рассказ о том, как хранятся документы. Особый интерес у них вызвала информация о значении архива.

Для гостей была проведена обзорная экскурсия по зданию архива. Завершилась экскурсия в самом интересном месте, скрытом от посторонних глаз – в архивохранилище, оборудованном стеллажами, на которых в коробах хранятся архивные документы. В этих помещениях свет не такой яркий, окна затемнены, а также прохладно. «Только при соблюдении необходимых условий освещения, поддержания постоянной температуры и влажности можно обеспечить сохранность архивных документов», – объяснили такие меры архивисты.

В очередной раз экскурсия продемонстрировала, что архив является ключевым элементом сохранения исторической памяти. Здесь хранятся документы, составляющие нашу историю. Визит в архив обеспечивает новые впечатления, позволяет получить полезную информацию и расширить кругозор. Участники экскурсии поблагодарили сотрудников архива за интересное и познавательное мероприятие.

Руководитель отдела
«Муниципальный архив» Г.А. Зыкова

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie