Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Губернатор Вадим Шумков обратился к жителям региона на мероприятии в честь 81-го дня рождения Курганской области

Губернатор Вадим Шумков обратился к жителям региона на мероприятии в честь 81-го дня рождения Курганской области.

Правительство Курганской области
вчера в 18:45

Губернатор Вадим Шумков обратился к жителям региона на мероприятии в честь 81-го дня рождения Курганской области:

«Дорогие земляки, уважаемые ветераны!

81 год назад наша Курганская область стала самостоятельным регионом, оставаясь частью великой страны. В её истории, как и в истории России, было всё – и взлеты, и сложные периоды, отголоски которых мы с вами преодолеваем до сих пор, возрождая веру в родной край.

Пять лет назад, возглавив регион, принимая дела, анализировал, встречался с огромным количеством людей. Решал, с чего начать, какие сферы требуют первоочередного внимания, где самая непростая ситуация.

Проехав регион, понял, что такая сложнейшая ситуация везде, за что ни возьмись.

Сейчас, когда спрашивают, что я чувствовал, когда начинали эту большую работу, скажу честно. Боялся. Как любой нормальный человек. Осознавая масштаб и понимая всесторонность и глубину проблем, просто боялся. Не знал, за что хвататься, с чего начинать.

Сегодня ситуация качественно другая. В экономике, в инфраструктуре, в социальной сфере. Где-то мы с вами уже занимаем лидерские позиции, где-то быстро решаем застарелые проблемы, идя вперед. Буквально вчера, в день рождения Курганской области, был озвучен очередной рейтинг по результатам работы промышленного комплекса страны. Наш регион по итогам 2023 года вошел в пятёрку регионов-лидеров. А по обрабатывающим секторам мы стали третьими в стране.

Мы с вами сегодня в числе регионов-лидеров по росту доходов бюджета. Что вообще нетрадиционно для Курганской области.
В прошлом году стали первыми в стране по индексу сельхозпроизводства.
Создано порядка 10 000 новых рабочих мест, а безработица снизилась в шесть раз.

За пять лет отремонтированы и построены более 2000 км дорог, десятки мостов, сотни учреждений, объектов социальной сферы – школ, детсадов, больниц, объектов культуры и спорта. Благоустроены порядка тысячи скверов, парков и общественных территорий.
Идёт масштабнейшая газификация региона, в рамках которой 10 округов вообще впервые получат газ. На сегодня три его уже получили. В этом и следующем годах мы подключаем к газу оставшиеся 7 муниципальных территорий.

Но присваивать себе заслуги, которые имеет наш регион, было бы нечестно. Именно потому сегодня я очень благодарен помощи Божией и вам. Вам, мои дорогие товарищи, дорогие ветераны. Тем, кто строил, создавал и сохранял наш регион, не дав его разворовать в мутных 90-х и окончательно разорить потом. Тем, кто не пошёл на сделку с совестью, ради личной наживы. И вам всем, дорогие земляки, я также благодарен за терпение, с которым вы ожидали благих перемен и результатов, за то, что вы сохранили силу духа и готовность засучив рукава работать на благо земли, где родились и выросли, которая стала для вас родным домом. Спасибо вам, дорогие!

Во всех этих успехах ваш труд, ваша любовь к родному краю, и, конечно же, опыт наших уважаемых, дорогих ветеранов, которые отдали Курганской области свои силы, свои знания, которые сегодня наши первые помощники в патриотическом воспитании молодежи, активные участники и организаторы акций в поддержку наших ребят, которые сражаются на специальной военной операции. Спасибо вам всем. Спасибо за поддержку наших благих начинаний главе государства. Надо быть честными – без этой поддержки мы бы не обошлись. И правительству России. Потому что именно эта поддержка, помножаясь на наш с вами труд, дает результаты, которыми мы сегодня заслуженно гордимся.

А мы с вами доказали, что возможно всё, если работать, а не тратить время на болтовню и славословие. Просто на что-то нужно меньше времени, на что-то больше.

Мы меняем регион и меняемся с ним вместе с вами, создавая наше настоящее и будущее для наших детей. Посмотрите, всё больше на наших улицах людей, которые просто улыбаются друг другу, готовы протянуть руку помощи тем, кто в ней нуждается, принимают участие в поддержке ребят, которые сражаются на СВО, и просто в благотворительных акциях для тех, кому тяжелее.

Владимир Владимирович Путин объявил 2024 год Годом семьи. А семья – это всегда тепло, любовь, забота. Это наша с вами опора, наши корни. И если все мы будем относиться друг к другу, как к ближнему своему, с любовью, уважением и пониманием, если мы научимся благодарить тех, кто каждый день лечит, учит наших детей, строит наши улицы, дороги и дворы, делает их чистыми, трудится на заводах, печёт хлеб, строит, делает другую крайне важную и нужную работу, которую мы с вами в повседневной спешке привыкли воспринимать как должное, поверьте мне, жизнь станет ещё лучше, чище и добрее. Просто нужно это замечать.

И всё у нас с вами, дорогие друзья, получится.

Я ещё раз благодарю сердечно всех, кто сегодня вкладывает свои силы на благо родного края, воспитывает детей, создает крепкие семьи, потому что Год семьи, я считаю, что Год семьи должен стать постоянным, вас, наши дорогие ветераны.

Сердечно поздравляю тех земляков, которые сегодня будут отмечены званием «Почетный гражданин Курганской области» и другими наградами.

Процветания тебе, наша любимая Курганская область! Счастья и благополучия всем вам, мои дорогие!», - сказал глава региона.

#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоКогдаДляЛюдей #МестоГдеРождаетсяСчастье

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie