Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Участие граждан России в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом

Участие граждан России в осуществлении правосудия в качестве присяжных заседателей является их гражданским долгом.

К исполнению в суде обязанностей присяжных заседателей в порядке, установленном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации, граждане могут быть призваны один раз в год на период рассмотрения соответствующего уголовного дела.

За время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия соответствующий суд выплачивает ему за счет средств федерального бюджета компенсационное вознаграждение в размере одной второй части должностного оклада судьи этого суда пропорционально числу дней участия присяжного заседателя в осуществлении правосудия (порядка 700 рублей в день), но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы за такой период. Кроме того, присяжному заседателю возмещаются судом транспортные расходы на проезд к месту нахождения суда и обратно.

За присяжным заседателем на время исполнения им обязанностей по осуществлению правосудия по основному месту работы сохраняются гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством. Увольнение присяжного заседателя или его перевод на другую работу по инициативе работодателя в этот период не допускаются. Время исполнения присяжным заседателем обязанностей по осуществлению правосудия учитывается при исчислении всех видов трудового стажа.

Работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им обязанностей присяжного заседателя. Воспрепятствование работодателем явке в суд присяжного заседателя для участия в судебном разбирательстве влечет его привлечение к административной ответственности с наложением административного штрафа до 1 000 рублей (ст. 17.5 КоАП РФ).

На присяжного заседателя в период осуществления им правосудия распространяются гарантии независимости и неприкосновенности судей. Лица, препятствующие присяжному заседателю исполнять обязанности по осуществлению правосудия, несут ответственность в соответствии с законодательством. За посягательство на жизнь присяжного заседателя предусмотрена уголовная ответственность – до пожизненного лишения свободы. За угрозы причинением вреда здоровью, уничтожением или повреждением имущества в связи с рассмотрением дела в суде – до 3 лет лишения свободы.

Кандидаты в присяжные заседатели определяются путем случайной выборки на основе персональных данных об избирателях.

При этом, присяжными заседателями не могут быть лица:

- не достигшие к моменту составления списков кандидатов в присяжные заседатели возраста 25 лет;

- имеющие непогашенную или неснятую судимость;

- признанные судом недееспособными или ограниченные судом в дееспособности;

- состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании, хронических и затяжных психических расстройств.

- подозреваемые или обвиняемые в совершении преступлений;

- не владеющие языком, на котором ведется судопроизводство;

- имеющие физические или психические недостатки, препятствующие полноценному участию в рассмотрении судом уголовного дела.

В случае избрания присяжными заседателями гражданине должны исполнять следующие правила:

- вовремя приходить к началу каждого судебного заседания и добросовестно выполнять возложенные обязанности.

- честно и полностью отвечать на все вопросы, заданные в ходе процедуры отбора.

- внимательно слушать все вопросы и ответы в течение всего процесса.

- в необходимых случаях задавать вопросы всем участникам процесса через старшину присяжных в письменной форме.

- по делам со значительным объемом информации вести собственные записи и пользоваться ими при подготовке в совещательной комнате ответов на поставленные вопросы.

- не обсуждать дело с кем-либо, включая других присяжных, в ходе всего судебного разбирательства.

- немедленно сообщать председательствующему, если кто-либо пытался обсудить уголовное дело или попытаться каким-либо образом воздействовать на присяжного.

- не заниматься самостоятельным расследованием уголовного дела.

- не читать газетные статьи, слушать радиопередачи или смотреть телевизионные программы о процессе, в котором принимается участие.

- быть беспристрастным и избегать в ходе процесса комментариев о своем отношении к рассматриваемому уголовному делу.

Несмотря на то, что исполнение обязанности присяжного заседателя может внести некоторые неудобства в повседневную жизнь граждан, необходимо помнить и осознавать, что суд присяжных - важный элемент российской судебной системы, призванный охранять права и свободы всех граждан.

Гражданин, избранный присяжным заседателем, становится значимой фигурой в отправлении правосудия, быть присяжным - почетная обязанность, которую он должен исполнить в суде нашего региона.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie