Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

С 01.01.2024 социальные и страховые пенсии по случаю потери кормильца назначаются в беззаявительном порядке

С 01.01.2024 социальные и страховые пенсии по случаю потери кормильца назначаются в беззаявительном порядке.

Если у умерших родителей (умершей одинокой матери) ребенка-сироты отсутствует страховой стаж, то детям до 18 лет назначается социальная пенсия.

Социальная пенсия по случаю потери кормильца детям, не достигшим возраста 18 лет (за исключением лиц, объявленных в установленном порядке полностью дееспособными), в общем случае назначается в беззаявительном порядке на основании сведений, получаемых из федерального регистра сведений о населении.

Следует учесть, что если ребенок имеет право на страховую пенсию по случаю потери кормильца и на социальную пенсию по случаю потери кормильца, то при назначении пенсии в беззаявительном порядке ему будет назначения страховая пенсия по случаю потери кормильца, если размер страховой пенсии по случаю потери кормильца, фиксированной выплаты к указанной страховой пенсии (с учетом ее повышения), определенный на основании данных СФР, превышает размер социальной пенсии по случаю потери кормильца.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie