⚡ В поддержку инициатив Президента России Владимира Путина в Курганской области планируют ввести новые меры поддержки многодетных семей. Соответствующее постановление, во исполнение которого будет проработан этот вопрос, подписал губернатор Вадим Шумков.

📌 "Сегодня, по инициативе Владимира Путина, в Год семьи подписали постановление Правительства региона о разработке ряда социальных льгот для многодетных семей – от льгот по оплате услуг ЖКХ до предоставления бесплатного питания в школах.

Сейчас коллеги в Правительстве выверяют эти решения в финансовом измерении, поскольку в регионе порядка 14 000 таких семей, и все они разные.

Попрошу коллег после введения конкретных льгот максимально широко информационно и организационно отработать эти вопросы с вами, дорогие друзья!

Спасибо всем, кто понимает, что большую страну развивать можно только большим количеством больших семей. Спасибо всем, кто понимает и поддерживает", - написал глава региона на своей странице "ВКонтакте".

👨‍👩‍👦‍👦 Проработка дополнительных мер поддержки многодетных семей - продолжение проводимой в регионе политики по социальной поддержке жителей, улучшению качества жизни в целом.

✅ Так, решением губернатора в конце 2023 года снижены ставки и введены дополнительные льготы по транспортному налогу для ряда категорий граждан, включая многодетные семьи, инвалидов, ветеранов, участников СВО. Изменения уже в 2024 году, оплачивая налог за 2023 год, почувствуют на себе более 150 тысяч жителей региона.

✅ С 1 января 2024 года в Курганской области увеличены в два раза выплаты ветеранам труда, труженикам тыла, реабилитированным. Ветераны труда будут ежемесячно получать 702 руб., труженики тыла - 782 руб., реабилитированные - 914 руб. Речь идёт о более чем 57 тысячах человек.

С 1 июля их ждёт ещё одно увеличение, после которого размер выплат составит от 1000 до 1300 рублей.

☝ В отличие от многих регионов в Курганской области для этих категорий есть не только выплаты, но коммунальные льготы - 50% на оплату жилья и коммунальных услуг. Несмотря на существенное увеличение выплат, льгота также сохранена.

✅ С 1 декабря 2023 года по инициативе Вадима Шумкова на 10% увеличена заработная плата работников бюджетной сферы, которых не коснулись Указы Президента и зарплата которых не зависит от установленного минимального размера оплаты труда. Это решение коснулось более 16 тысяч жителей региона - сотрудников учреждений здравоохранения, образования, спорта, культуры, социальной защиты населения, а также государственных и муниципальных служащих.

✅ Отметим, что по указам Президента ежегодно индексируется зарплата врачей, среднего и младшего медицинского персонала, педагогических и социальных работников, а также работников учреждений культуры в зависимости от роста доходов от трудовой деятельности в среднем по региону.

✅ Также с 1 января 2024 года в стране на 18,5% увеличен минимальный размер оплаты труда (МРОТ), с учётом уральского коэффициента он составит 22 тыс. 128,3 рубля. Это увеличение заработной платы коснется в том числе бюджетников - работников государственных и муниципальных учреждений. На это будет дополнительно выделено из консолидированного бюджета Курганской области более 1,5 млрд рублей.

#КурганскаяОбласть #ПолитикаЭтоКогдаДляЛюдей