Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

✨Пусть наша родина будет красивой

✨Пусть наша родина будет красивой.

Шатровский муниципальный округ встретил своё столетие масштабными преобразованиями. В последние пять лет у нас активно ремонтируются школы и детсады, учреждения культуры и здравоохранения, дороги и общественные территории, создаются новые рабочие места. И это показатель совместной работы власти, бизнес-сообщества и населения.

📌Образование
С 2019 года при поддержке главы региона Вадима Шумкова проводятся капитальные ремонты школ и детских садов. На сегодняшний день капитально отремонтированы Бариновский и одно из зданий Шатровского детского сада. Также капитально отремонтированы Шатровская, Мехонская и Самохваловская школы. Кроме того, в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» созданы Центры образования «Точка роста» в Шатровской, Мехонской и Бариновской школах. В школы поступила новая мебель и оборудование в кабинеты информатики, ОБЖ, технологии, физкультуры и другие.

📌Здравоохранение
В 2021 г. введены в эксплуатацию новые здания медицинских учреждений - врачебная амбулатория в Мехонском, фельдшерско-акушерские пункты в Терсюкском и Барино. Проведён капитальный ремонт фельдшерско-акушерских пунктов в Ильино и Самохвалово, детского поликлинического отделения, лаборатории, физиокабинетов Шатровской больницы. Также приобретены автомобили для оказания первичной неотложной помощи, медицинское оборудование.

📌Благоустройство и дороги
В округе проведён большой объём дорожных работ. Самым значимым событием стал ремонт региональной трассы Шадринск-Ялуторовск, которого все мы ждали много лет , протяженностью более 65 км, а также участка дороги Шатрово-Камышевка. Привели в порядок дороги с асфальтовым покрытием в Шатрово, такие улицы, как Федосеева, Дзержинского, Садовая, Собенина, Коммунальная, Мира, Кирова, 60 лет СССР, С. Чекалина, а также ряд улиц с щебеночным покрытием как в Шатрово, так и в других населённых пунктах округа.
Продолжается работа по восстановлению уличного освещения, благоустройству дворовых территорий. По программе «Комфортная городская среда» асфальтирована центральная площадь в Шатрово, на ней установлен фонтан, появилась набережная на реке Мостовке. Благоустроены центральные парки в сёлах Мехонское, Барино, Шатрово.

📌Культура и спорт
В 2019 году на территории Шатровской ДЮСШ построен хоккейный корт, в 2020 году проведён монтаж малой площадки ГТО, а затем была обустроена большая площадка ГТО – это целый комплекс разнообразных уличных тренажеров и специальное смягчающее покрытие. Возле Бариновской и Мехонской средних школ установлены новые уличные спортивные тренажеры.
В 2022 году в рамках национального проекта «Культура» проведён капитальный ремонт здания Шатровского Дома культуры. В этом же году открыт кинозал ООО «Киноклуб». На фасаде здания установлен LED-экран.
В рамках национального проекта «Культура» приобретены оборудование и музыкальные инструменты для Детской школы искусств, кресла для зрительных залов и одежда сцены для Шатровского ДК, Мехонского, Мостовского, Кондинского и Бариновского СДК, автобус на 17 мест и передвижной культурный центр (автоклуб). В Мехонский СДК и Шатровский ДК приобретено кинооборудование .

📌Реализация крупных инвестиционных проектов
❗В рамках реализованных инвестиционных проектов за 5 лет в Шатровском муниципальном округе создано около 150 рабочих мест.

В 2020 году ООО «ПЛХО «Импульс» реализовало инвестиционный проект «Переработка мелкотоварной древесины, переработка и утилизация отходов», в 2023 году здесь открыли новый вид деятельности по углевыжигательному производству, что позволит полностью перерабатывать отходы от лесопиления и низкосортной древесины.

В 2021 году в Шатрово построен блочно-модульный комплекс по водоочистке. Решение проблемы с водоснабжением шатровцы ждали много лет. По инициативе главы региона Вадима Шумкова проект по строительству системы водоочистки включили в программу «Чистая вода» в рамках национального проекта «Жильё и городская среда». Из федерального и областного бюджетов на это выделено порядка 60 млн рублей.

В 2022 году в КФХ Грехова А.В. (с. Спицыно) построено овощехранилище ангарного типа с утеплением вместимостью 16 тыс. тонн картофеля. В 2023 году в Барино реализуется проект «Животноводческая ферма» КФХ «Темп» (глава Шакуров М.Г.). Закуплено 155 голов овец породы Эдильбай и 122 головы КРС породы Герефорд, построено 2 современных модульных фермы. Активно реализуется инвестиционный проект по строительству вольерного хозяйства для маралов (КФХ «Кодское»). На сегодняшний день в хозяйстве более 1000 голов маралов. Ведётся строительство молочного комплекса в с. Кодское.

❗- Общими усилиями при поддержке Президента и Губернатора мы делаем наш округ более комфортным для жизни, труда, учёбы и отдыха, - говорит Глава округа Леонид Рассохин.
❗- Каждый день мы пишем новую историю, вместе делаем нашу малую родину благоустроенной, красивой, уютной. 2024 год не станет исключением - мы продолжим ремонтировать объекты социальной сферы, дороги, общественные территории.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie