Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В гости в дом, где живут книги

В гости в дом, где живут книги.

28 февраля в Шатровской детской библиотеке были замечательные гости – ученики 2 Б класса Шатровской средней школы со своим классным руководителем Ириной Геннадьевной Шульпиной.

Для ребят была проведена экскурсия по библиотеке «Дом, где живут книги» и литературная галерея о поэтах-земляках «Щедра талантами родная сторона».

В ходе экскурсии ребятам рассказали о фонде библиотеки, о том, на какой срок читатель может взять книгу и что делать, если не успеет прочесть её за это время; почему словари и энциклопедии живут в читальном зале и как с ними работать;  о том, почему каждая книга стоит на своем определенном месте и как её найти. Также обсудили,  как нужно вести себя в библиотеке и обращаться с книгами.

Продолжилась встреча в читальном зале, где посетители литературной галереи узнали о поэтах, которые так или иначе имеют отношение к Шатровскому муниципальному округу (кто-то родился, кто-то проживает или когда-то жил в Шатровском районе).

Ребятам рассказали о биографии и творчестве Ольги Возмиловой, Анатолия Зубарева, Марии и Дарьи Калинаускайте, Валентина Никулина, Натальи Пушкаревой, Ивана Рудакова и Надежды Куделькиной, а также прочитали их стихи

Несколько чудесных детских стихотворений Надежды Куделькиной выучили и рассказали своим одноклассникам сами дети.

После знакомства с поэтами ребята рассуждали о том, что нужно, чтобы писать стихи, поиграли в рифму и даже сами (с совсем небольшой помощью) сочинили стихотворение:

Мы второй «Б» класс –
Очень много нас!
Мы пришли в библиотеку,
Это важно человеку.
Надо много нам читать,
Чтобы новое узнать!

Ю.В.Норчук,
заведующий Шатровской детской библиотекой

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie