Второй этап Олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности»

Второй этап Олимпиады «Символы России. Русский язык: история письменности».

29 февраля, в единый день проведения Всероссийской олимпиады среди школьников «Символы России» состоялся второй этап олимпиады для тех участников, которые справились с отборочным этапом 16 ноября 2023 года.

Проходя задания, ребята показали высокий уровень знаний и заинтересованность к истории русского языка, литературы и, конечно, истории нашей страны.  Например, они ответили на вопрос, почему во многих произведениях А.С.Пушкина нет ни одной буквы «Ф». Оказывается, Александр Сергеевич был ярым противником употребления иностранных слов в русском языке, а все слова, в которых встречается эта буква – заимствованные.

Участниками второго этапа Олимпиады стали воспитанники МБУ ДО «Шатровский ДДЮ»  Жулдасов Руслан (возрастная категория 13-16 лет), Нохрина Дарья, Коновалова Елизавета и Шеряева Александра (возрастная категория 10-12 лет).

Все они стали призёрами Олимпиады (до звания победителей им не хватило совсем чуть-чуть, все-таки олимпиадные задания – это очень непросто)!

От всей души поздравляем участников Олимпиады! Все они получат Сертификаты, а призёры – заслуженные Дипломы!

Ю.В.Норчук,
заведующий Шатровской детской библиотекой