Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Порядок и условия проведения медико-социальной экспертизы

Порядок и условия проведения медико-социальной экспертизы.

Приказом Минтруда России от 08.11.2023 № 792н утверждены порядок и условия обеспечения проведения медико-социальной экспертизы без доступа к персональным данным гражданина и его законного или уполномоченного представителя и их состава, вступившие в силу с 01.01.2024.

Заочная медико-социальная экспертиза (далее - МСЭ) проводится без доступа сотрудников бюро МСЭ к персональным данным гражданина по обезличенным документам.

Направления на экспертизу распределяются на цифровой платформе между бюро всех регионов независимо от места жительства гражданина.

По итогам экспертизы, после вынесения решения, персональные данные гражданина отражаются в финальном документе – справке об инвалидности и в индивидуальной программе реабилитации или абилитации инвалида.

Если в ходе МСЭ с ограниченным доступом к персональным данным принимается решение о проведении МСЭ с личным присутствием гражданина, то с документов снимается ограниченный доступ, и они направляются в бюро МСЭ по месту жительства гражданина (пребывания, фактического проживания), где проводится МСЭ с личным присутствием.

В случае отказа в признании гражданина инвалидом формируется выписка с результатами проведения экспертизы и направляется гражданину (его представителю) на бумажном носителе заказным почтовым отправлением и в личный кабинет на Едином портале госуслуг.

В течение месяца его можно обжаловать в бюро МСЭ по месту жительства, где будет проводиться очная экспертиза.

Медико-социальная экспертиза без доступа к персональным данным проводится в течение 30 рабочих дней, а в отношении нуждающихся в паллиативной помощи или в протезировании после ампутации конечности – в течение 3 рабочих дней.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie