🥞 ЗДРАВСТВУЙ, МАСЛЕНИЦА!

Масленица — один из самых радостных и веселых праздников на Руси. Ее традиционно отмечают за неделю до начала Великого поста. Еще Масленичную неделю часто называют Сырной седмицей. Дело в том, что в этот период нельзя употреблять в пищу мясо. Но дозволяется вкушать сыры и другие молочные продукты.

📌Масленичная неделя в 2024 году начинается в понедельник, 11 марта, и продлится до воскресенья, 17-го числа. С 18 марта православные верующие вступят в многодневный и строгий Великий пост.

✨Воскресенье – кульминация всей Масленичной недели. В этот день происходило заговенье перед Великим постом.
А родные и близкие, по христианской традиции, просили друг у другу прощения – за все причиненные за прошедший год обиды и неприятности. Затем троекратно целуются – в знак примирения и сжигают чучело. Так провожают Масленицу до следующего года.