Ответственность за уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов, пастбищ.

Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов пастбищ.

Так, в соответствии со ст. 8.30 КоАП РФ уничтожение лесной инфраструктуры, а также сенокосов пастбищ, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц - от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 8.30 КоАП РФ, возбуждаются должностными лицами органов внутренних дел (полиции) и должностными лицами государственных учреждений, осуществляющих федеральный государственный лесной надзор (лесную охрану).