🌝20 марта - День весеннего равноденствия

🌝20 марта - День весеннего равноденствия.

В 2024 году день весеннего равноденствия отмечается 20 марта. Именно в этот период солнце пересекает экватор и переходит из южного полушария в северное. С этого момента день сравнивается с ночью, а позже становиться дольше по продолжительности.

🌻На Руси считалось, что именно в этот день природа по-настоящему просыпается от ледяных оков и вступает в свои права. День весеннего равноденствия означал приход весны и тепла. Отмечали праздник с большим размахом. Люди восхваляли солнце, пекли сладости и пели песни. Считалось, что как весеннее равноденствие встретишь, так до лета и будешь жить.

✅Приметы в день весеннего равноденствия

- Холодная погода и ветер говорили о поздней весне – тепло придет только через 40 дней.

- Теплый день означал, что весне удалось победить зиму, скоро начнется цветение.

- Облака плывут быстро – лето ожидается жарким.

- Птицы летают стаями – урожай будет хорошим.

- Петух громко поет – погода будет теплой.

- Сны с 20 на 21 марта часто сбываются.

- Встретить в этот день черного кота считалось к счастью.