Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Удержания из пенсии по исполнительным производствам

Удержания из пенсии по исполнительным производствам.

С января 2024 года вступили в силу изменения, внесенные в ч. 2 ст. 29 Федерального закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», в соответствии с которыми удержания, производимые Социальным Фондом России (ранее – Пенсионный Фонд России) из пенсии должника на основании поступивших исполнительных документов, в обязательном порядке ограничиваются прожиточным минимумом.

Ранее должностные лица отделений Пенсионного Фонда России на основании поступивших им исполнительных документов (судебных приказов, исполнительных листов) непосредственно от взыскателей, то есть без участия службы судебных приставов, устанавливали взыскание в размере 50% от начисляемой пенсии.

В настоящее время любому должнику даже без предоставления соответствующего заявления такое взыскание ограничено. Выплачиваемая пенсия после удержаний не может быть меньше размера минимального прожиточного минимума, действующего на момент начисления пенсии.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie