Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности прокуратуры

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности прокуратуры.

Борьба с коррупцией является приоритетным направлением деятельности прокуратуры. В связи с чем в прокуратуре на постоянном контроле держатся вопросы противодействия коррупционным проявлениям на территории Шатровского муниципального округа.

Прокуратура разъясняет, что в соответствии с правовой позицией Верховного Суда Российской Федерации предметом взяточничества наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

Получение и дача взятки считаются оконченными с момента принятия должностным лицом либо лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, хотя бы части передаваемых ему ценностей.

Так, в 2023 году сотрудниками Каргапольского межрайонного следственного отдела СУ СК России по Курганской области возбуждено 105 уголовных дел коррупционной направленности, совершенных на территории округа. Из них 41 уголовное дело по факту получения взятки организованной группой, 45 уголовных дел по факту дачи взятки должностному лицу, 16 уголовных дел по факту посредничества во взяточничестве за совершение заведомо незаконных действий. Также по результатам прокурорской проверки возбуждено 3 уголовных дела по факту служебного подлога, совершенного должностным лицом.

По 46 уголовным делам прокурором Шатровского района утверждены обвинительные заключения, уголовные дела направлены в суды для рассмотрения по существу.

Шатровским районным судом за 2023 год рассмотрено 17 уголовных дел коррупционной направленности. 13 уголовных дел прекращено судом в соответствии с примечанием к ст. 291 УК РФ, в связи с тем, что лица, давшие взятку добровольно сообщили о совершенных ими преступлениях в правоохранительные органы, а также активно способствовали расследованию совершенного ими преступления, а также изобличению деятельности организованной группы, совершавшей незаконные действия за денежные вознаграждения. По 4 уголовным делам вынесены обвинительные приговоры, где осужденным назначено наказание в виде штрафа многократно превышающего сумму переданной взятки (в размере от 50 до 600 тысяч рублей, в зависимости от степени способствования расследованию совершенного ими преступления).

Прокуратура района предостерегает жителей округа от совершения коррупционных правонарушений, а также просит сообщать обо всех известных гражданам фактах проявления коррупции в правоохранительные органы.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie