Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

В Барино прошёл сельский сход, на котором обсудили вопросы подготовки к половодью

В Барино прошёл сельский сход, на котором обсудили вопросы подготовки к половодью.

👉В Барино прошёл сельский сход, на котором обсудили вопросы подготовки к половодью.

Специалисты Восточного территориального отдела Марина Предеина и Ярослава Кильдиярова совместно со старшим водителем муниципального пожарного поста Николаем Шатовым разъяснили односельчанам правила поведения при угрозе подтопления, раздали под роспись памятки, в которых оговорен порядок эвакуации.

В случае угрозы подтопления людям будет сообщено через местный чат, а также посредством включения сирены и во время подворовых обходов.

📌По аналитическим данным последних десяти лет пик наводнения ожидается после 10 апреля. Территории, которым грозит подтопление, уже известны — это дома, расположенные на улицах Ленина, Береговая, Почтовая и пер. Почтовый. В случае «большой воды» бариновцы будут переправляться в Терсюкское на катере: судно готово, катеристы обучены и могут приступить к исполнению своих обязанностей.

❗Напоминаем: если ваш дом под угрозой, заранее приготовьте необходимые вещи и документы на случай эвакуации. Не дожидаясь паводка, решите все имущественные вопросы, заранее поставьте на учёт, зарегистрируйте и застрахуйте своё жильё, поскольку оказание поддержки по имуществу и ущербу возможно лишь при наличии подтверждающих документов.

✅Держитесь вместе. Если принято решение об эвакуации, помогите пожилым родственникам и детям, маломобильным членам семьи. Для тех, кому понадобится помощь, будет развёрнут пункт временного размещения в Бариновской средней школе по адресу: ул. Поселковая, 27.

✅Позаботьтесь о домашних животных: не бросайте их в зоне возможного подтопления, возьмите с собой или найдите временный приют. Если у вас нет подходящих вариантов, обратитесь в местную администрацию, вам обязательно помогут. Помните: вы не одни. Все профильные службы готовы прийти на помощь. Но от вашего чёткого выполнения рекомендаций также зависит многое.

☎По всем экстренным вопросам обращайтесь в местную администрацию по тел. 9-68-86 или в ЕДДС с. Шатрово по тел. 9-12-80.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie