Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

С совещания директоров территориальных отделов Шатровского муниципального округа 26.03.2024 г.

26 марта в Администрации Шатровского муниципального округа прошло очередное совещание с директорами и специалистами территориальных отделов округа. В работе совещания также приняли участие Прокурор Шатровского района Александр Киселев, заместители главы округа и специалисты администрации.

Открыл и вел совещание Глава Шатровского муниципального округа Леонид Рассохин, отметив первоочередные задачи органов местного самоуправления на предстоящий период.

Так одним из основных вопросов совещания стал вопрос подготовки к весеннему паводку. Как отметил Леонид Александрович:

- На сегодня администрацией округа утвержден план антипаводковых мероприятий. Все службы готовятся к разным сценариям прохождения весеннего половодья. Ведется расчистка подмостовых пролётов, водопропускных труб, проводится ревизия водозащитных дамб. Проверяются техника для откачки воды и плавательные средства, определяются границы возможного подтопления. В магазинах на территориях, до которых может добраться вода, сделан запас продуктов и товаров первой необходимости.

На основе анализа прошлых лет в весенний период в зону возможного подтопления Шатровского муниципального округа, по максимально возможному уровню, подъема воды в реке Исеть могут попасть села Барино и Мехонское. Глава округа обратил внимание директоров, что в обязательном порядке необходимо провести сходы граждан из зон возможного подтопления с вручением памяток. Также напомнить жителям, чтобы они заранее позаботились о регистрации и постановке на учет своего жилья и оформления страховки, чтобы у них была возможность получить страховые выплаты в соответствии с законом.

Еще один немало важный вопрос – это по подготовка к пожароопасному сезону 2024 года.

Присутствующие отметили, что на территории округа проводится опашка вблизи населенных пунктов и лесостепной полосы, закупается необходимое оборудование: мотопомпы, газонокосилки, дополнительные емкости для воды, проводится отжиг сухостоя и выкос камыша.

Также проводится работа по выявлению собственников бесхозных домов и строений для проведения сноса ветхих зданий и очистки территорий от сорной растительности.

В округе проводятся мероприятия по реконструкции систем оповещения населения, а также дополнительно будут установлены сирены в населенных пунктах с численностью населения свыше 50 человек.

Однако, Глава округа Леонид Рассохин подчеркнул, что всем необходимо заблаговременно оценивать риски по возникновению пожаров и продолжить усиленно готовится к пожароопасному сезону, учитывая ошибки прошлого года, продолжить работу по очистке свалок, провести полную проверку всех пожарных машин. В деревне Духовка обустроить временный пожарный пост и предоставить специализированную технику.

В завершении Глава округа подвел итоги совещания, дал различные указания и распоряжения по решению задач органов местного самоуправления.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie