Порядок рассмотрения обращений, содержащих нецензурные либо оскорбительные выражения.

Статьей 33 Конституции Российской Федерации гражданам предоставлено право на обращение лично, а также путем направления индивидуальных обращений в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

Вместе с тем, государственный орган или должностное лицо при получении письменного обращения, в котором содержатся нецензурные либо оскорбительные выражения, угрозы жизни, здоровью и имуществу должностного лица, а также членов его семьи, на основании части 3 статьи 11 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» вправе оставить такое обращение без ответа по существу поставленных в нем вопросов и сообщить гражданину, направившему обращение, о недопустимости злоупотребления правом.

Данная норма направлена на защиту чести и достоинства личности, охрану общественных отношений в сфере рассмотрения обращений граждан, поскольку заявитель, используя нецензурные либо оскорбительные выражения, преследует цель не защитить свои права и законные интересы, а унизить честь и достоинство лица, рассматривающего обращение, либо иных лиц; не допускает рассмотрения по существу заявления гражданина, содержащего нецензурные выражения, негативно характеризующие личность других граждан и нарушающие их права и свободы.