Администрация Шатровского муниципального округа
Шатровский муниципальный округ Курганской области

Акимат Костанайской области проинформировал об увеличении сброса воды с водохранилищ с сегодняшнего дня в 20 раз

Акимат Костанайской области проинформировал об увеличении сброса воды с водохранилищ с сегодняшнего дня в 20 раз.

❗Акимат Костанайской области проинформировал об увеличении сброса воды с водохранилищ с сегодняшнего дня в 20 раз. Курганская область принимает дополнительные меры. В регионе введён режим повышенной готовности в связи с половодьем и паводком. Межведомственный оперативный штаб начал работу в круглосуточном режиме. Губернатор Курганской области Вадим Шумков обратился к жителям:

«Акимат Костанайской области Республики Казахстан уведомил об увеличении с сегодняшнего дня сброса воды с водохранилищ до 1500 кубов в секунду. Что в 20 раз более запланированного уровня. Он уже идёт. Это очень резко повышает риск подтопления и затопления населенных пунктов вдоль реки Тобол - Кургана, сел в Целинном, Звериноголовском, Притобольном, Кетовском, Куртамышском, Белозерском округах. По предварительным прогнозным данным это более 50 населенных пунктов, десятки садоводств в черте областного центра. Ситуацию усугубляет то что лёд на реках ещё не прошёл, поймы до конца не оттаяли.

Принято решение о введении режима повышенной готовности в регионе в связи с половодьем и паводком с сегодняшнего дня. Межведомственный оперативный штаб начал работу в круглосуточном режиме. 7 апреля планируется прибытие дополнительной группировки МЧС России в количестве 100 человек с двумя транспортёрами и шестью плавсредствами.

👉Главам и профильным ведомствам все рекомендации по подготовке, оповещению и эвакуации даны. В ближайшее время коллеги на своих сайтах опубликуют конкретный перечень территорий, где наиболее вероятен риск подтопления и затопления. Он будет корректироваться исходя из оперативной обстановки. Также коллеги в муниципалитетах проинформируют об адресах пунктов временного размещения. Поставлена задача развернуть их с завтрашнего дня.

Земляки, прошу отнестись к этой информации максимально ответственно. И превентивно эвакуироваться, как только начнут поступать сигналы. Если сигнал не получен, принять решение самостоятельно.

Заранее приготовьте документы, лекарства, которые принимаете. Особое внимание уделите детям, пожилым и маломобильным родственникам. Позаботьтесь заранее о своих домашних и сельхозживотных, если их негде разместить, обратитесь в местную администрацию. Если переезжать некуда, вас будут размещать в пунктах временного размещения вплоть до урегулирования ситуации.

❗Ещё раз - все службы будут стараться отрабатывать свои функции, но ситуация создаётся крайне непростая. Нужно включать разум и инстинкт самосохранения, не геройствуя и не выжидая крайней ситуации.
Телефон экстренных служб: 112.

Помогайте нам помочь вам», - отметил глава региона.

Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie