В Администрации Шатровского муниципального округа прошло расширенное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства с приглашением руководителей соответствующих структур.

По инициативе Алексея Чуева, Уполномоченного по защите  прав предпринимателей в Курганской области, в Администрации Шатровского муниципального округа прошло расширенное заседание Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства с приглашением руководителей соответствующих структур.

Заседание Совета  открыл  Леонид Рассохин, Глава Шатровского муниципального округа, отметив, что для бизнеса создаются комфортные условия, снижается административное давление, оказывается реальная финансовая помощь, со стороны Правительства области поддерживается практически любая предпринимательская инициатива. В свою очередь, Администрация Шатровского муниципального округа всегда открыта для бизнеса: готова рассмотреть инвестиционные предложения, подобрать земельный участок, оказать помощь в подготовке пакета документов для получения государственной поддержки. Очевидно, что реализация инвестиционных проектов позволит Шатровскому муниципальному округу развиваться, а это значит повышение качества и уровня жизни сельчан, формирование современной социально-экономической инфраструктуры территории, создание новых рабочих мест.

Слова Главы Шатровского муниципального округа подтвердил Александр Киселев, прокурор Шатровского района, добавив, что действительно в 2022 году наложен мораторий на проверки и любые проверочные мероприятия подлежат согласованию с органами прокуратуры.  У предпринимателей всегда есть возможность записаться на личный прием, если проблема требует реагирования прокуратуры.

Алексей Чуев также отметил, что цель таких мероприятий – выстроить открытый диалог между властью и бизнесом, не только выслушать проблемы предпринимателей, но найти конкретные решения. Для предпринимателей проводятся вебинары по изменениям в законах, проблемным вопросам ведения бизнеса, осуществляются выезды на предприятия в рамках информационного блока «К вам пришла проверка» с приглашением субъектов малого бизнеса, занимающихся конкретным видом деятельности. Работает онлайн - приемная Уполномоченного по защите  прав предпринимателей в Курганской области, куда может обратиться любой предприниматель, зайдя на официальный сайт predprinimateli.kurganobl.ru.

Помощник Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Шатровском муниципальном округе Сергей Ляпунов отметил в своем выступлении, что обращений, жалоб со стороны бизнеса с каждым годом становится меньше. Вероятнее всего, большая часть вопросов решается оперативно, налажено взаимодействие с контрольно-надзорными органами.

Александр Терентьев, заместитель руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Курганской области рассказал о мерах поддержки для бизнеса по своей линии, о нововведениях при взимании налогов, которые коснутся предпринимателей уже в 2023 году.

Представитель фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» рассказала о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться субъекты малого бизнеса. Стоит отметить, что наши предприниматели активно пользуются государственной помощью. Самая популярная мера поддержки – возмещение первоначального взноса по договорам лизинга на приобретение техники.

Виталий Бондарев, заместитель Прокурора Курганской области отметил, что деятельность контрольно-надзорных органов направлена на создание комфортных условий для ведения бизнеса. Более 70% проверок предпринимателей были отклонены прокуратурой.

В ходе мероприятия у бизнес-сообщества была возможность задать вопросы и пообщаться с представителями контрольно-надзорных органов.

После заседания Совета заместитель Прокурора Курганской области провел личный прием представителей бизнеса. Всего поступило 8 вопросов, которые касались различных сфер деятельности. По всем обращениям даны рекомендации. В случае выявления нарушений будет принят комплекс мер прокурорского реагирования.

Алена Киселева,
заместитель Главы Шатровского муниципального округа по экономике –