Чистая речь. Чистая душа

Чистая речь. Чистая душа.

Акцию в поддержку русского языка и культуры речи с таким названием проводит Курганская областная детско-юношеская библиотека им. В.Ф.Потанина.

15 апреля в рамках акции для воспитанников Шатровского дома детства и юношества заведующий Шатровской детской библиотекой Юлия Норчук провела беседу-игру «Не только думать словами, но и думать о словах».

Девушки из ЦСИ «Волнтер» и творческих объединений «Школа вожатого» и «Позитивчики» после введения о причинах заимствования слов из других языков, о величии, богатстве и чистоте русского языка, об использовании иностранных слов, о вреде сквернословия и сленга, а также решали задания: «ДА или НЕТ», «В шутку и всерьез», «Над чем смеялся Гоголь?», «Знай и применяй родной язык» и «ДеШифровальщики».

Они определяли, какие слова в русском языке являются заимствованными, а какие исконно русскими. Нашли заимствованные слова в произведениях писателя-юбиляра Н.В. Гоголя.

Непросто оказалось перевести фразу, состоящую из русских слов: «Хорошилище идёт по гульбищу из позорища на ристалище» на более привычные для нас иностранные «Франт идёт по бульвару из театра в цирк».

Также участники игры определяли значение современных  заимствованных слов, обсудили, что такое «сленг» и попробовали применить слова современного молодежного сленга в литературных произведениях.

Закончилось мероприятие награждением участников грамотами, сладкими подарками и цитатой И.С. Тургенева: «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык — это клад, это достояние, переданное нам нашими предшественниками! Обращайтесь почтительно с этим могущественным орудием; в руках умелых оно в состоянии совершать чудеса».