19 апреля 2024 года в Шатровской детской библиотеке прошли Библиосумерки «Читаем всей семьей».

Участниками мероприятия стали ученики 4 А класса Шатровской школы, а также семьи, которые активно посещают библиотеку: Астафьевы (мама Евгения Андреевна с дочерью Екатериной), Архиповы (мама Марина Викторовна с дочерью Варварой) и Жукова Елена Васильевна с внуками Храмовыми Романом и Павлом.

Читающие семьи ответили на вопросы литературного калейдоскопа «Почитаем всей семьей». Они рассказали, в каком возрасте начали читать, какую литературу предпочитают их близкие, а также представили книги своих домашних библиотек на выставке «Книги из семейного сундука».

Татьяна Юрьевна Топорищева - ветеран педагогического труда, учитель русского языка и литературы с многолетним стажем и активный читатель провела небольшой обзор периодических изданий, новинок литературы и серии краеведческих книг Анны Жаровой о Курганской области. Рассказала Татьяна Юрьевна о важности семейного чтения и о том, как его можно разнообразить.

Активно отвечали ребята на вопросы викторины по произведениям детских писателей «Самый умный читатель». Больше всех «библиоников» за правильные ответы получили Богатырева Лиза, Варлаков Ярослав, Козлова Марианна, Андреева Татьяна и Храмов Роман. Все они получили памятные подарки.

Ребята приняли участие в акции «Ромашка добрых дел»: каждый получил лепесток с заданием – добрым делом, выполнение которого подарит окружающим положительные эмоции!

После официальной части мероприятия гости могли познакомиться со стендом «Папа рекомендует» (на вопрос «Что Вы рекомендуете почитать детям?» отвечали папы и дедушки) и рассмотреть снимки фото-кросса «Семейный ЧитайМир». Также для посетителей работала фотозона «В гостях у сказки» и семейное кафе «У Ватрушкиных»!