С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 22 апреля

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Жилищно-коммунальное хозяйство
На основании Распоряжения Главы Шатровского муниципального округа отопительный сезон в округе заканчивается 19 апреля 2024 года, в связи с установлением среднесуточной температуры в течении пяти дней подряд +8 0 С.
Продолжается работа с обращениями граждан, контрольными документами.
В связи с подъемом воды в реке Исеть и выхода ее на автодорогу Терсюкское – Барино запущен катер для перевозки жителей из Барино в Терсюкское и обратно. На сегодняшний день вода в реке постепенно пошла на спад, но пока часть дороги под водой, катер будет ходить по расписанию.
Приобрели две специальные косилки для тракторов для скоса сорной растительности в населенных пунктах.

Сельское хозяйство
Сельхозпредприятия всех форм собственности ведут плановые работы по подготовке к посевной кампании. Продолжается подготовка семенного материала, закупается дизельное топливо и удобрения. Приступили к закрытию влаги. На 22 апреля закрыли 4720 га. В передовиках на сегодня КХ Вараксина С.Л. 1500 га, ООО «Нива» (Сташков В.Г.) – 700 га и ООО «Исеть» (Черепанов А.А.) – 500 га.

Социальная политика. Образование. Спорт.
Совет ветеранов совместно с активистами Движения первых встретились с тружениками тыла. В дружеской обстановке женщины рассказали ребятам о своем детстве, которое выпало на годы войны, как выживали в суровые времена, чем питались, как делили стограммовый кусочек хлеба, как стряпали лепешки из травы и мороженой картошки, учебе в школе, работе в послевоенное время, семье, детях, увлечениях. Встречи прошли очень интересно как для ребят, так и для старшего поколения.
В г.Катайске прошли соревнования по легкой атлетике. Традиционно в нём приняли участие шатровские спортсмены (тренер Владимир Николаев). Впервые открыла счёт медалям юная участница пробега Ксения Кубасова на дистанции 1 км. Продолжили её успех, став победителями на дистанции 2 км, Анна Баженова и Дмитрий Березин. На дистанции 5 км не было равных братьям Егору и Никите Баштаковым, они заняли соответственно 1 и 2 места. Стоит отметить результат Марины Шатовой, которая стала шестой на дистанции 5 км. Отметим, что в соревнованиях приняли участие легкоатлеты из Катайского, Далматовского, Шадринского, Каргопольского и Шумихинского округов.

В округе продолжаются профилактические рейды сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по семьям, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации. На постоянном контроле находятся пожарные извещатели, установленные ранее.

В округе стартовала акция «Победная весна». В сёлах звучат песни не только военных лет, но и современные песни про Россию, Донбасс. Артисты округа выступили уже в Камышевке и Терсюкском.
Продолжается подготовка к проведению мероприятий, посвященных празднованию 79-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

Благоустройство
В округе продолжается работа по наведению порядка в населенных пунктах. В сельских поселениях ежедневно проводятся субботники, очистка не санкционированных свалок, обрезка сухостоя.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам.