Изменения законодательства, регламентирующего удержания из пенсии по исполнительным документам.

Исходя из требований ст. 9 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный документ, содержащий требование о взыскании периодических платежей или денежных средств, не превышающих в сумме 100 тыс. руб., может быть подан для исполнения в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи.

До 2024 года должникам сохранялся прожиточный минимум в заявительном порядке в случае исполнения исполнительного документа банковской (кредитной) организацией, а также работодателями в беззаявительном порядке (письмо Роструда от 26.01.2022 № ТЗ/310-6-1).

Федеральный закон от 29.05.2023 № 190-ФЗ внес ряд поправок в действующий Федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которым с 01.01.2024 на органы Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации возложена обязанность сохранять на счетах пенсионеров прожиточный минимум при взыскании долгов по указанным выше исполнительным документами автоматически.