Прокуратурой района приняты меры по взысканию ущерба, причиненного незаконной охотой.

В мае этого года вступил в законную силу приговор Шатровского районного суда в отношении двоих граждан, признанных виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ (незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением особо крупного ущерба).

Как было установлено в ходе судебного следствия, 18 ноября 2021 житель Шатровского района Балдин М.А. и гость из Свердловской области Панкратьев А.Ф., не имея правоустанавливающих документов на производство охоты и добычу охотничьих ресурсов на границе Шатровского и Ожогинского общедоступных охотничьих угодий, произвели незаконный отстрел 4 особей сибирской косули, и осуществили их обработку, тем самым причинив объектам животного мира особо крупный ущерб на сумму 160 000 рублей. Оружие впоследствии уничтожили.

Суд назначил жителю Свердловской области Панкратьеву А.Ф. наказание в виде штрафа в размере 150 000 рублей и лишение права заниматься любительской и спортивной охотой на срок 2 года. Балдин М.А. приговорен к наказанию в виде 2-х лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Помимо этого, по оценке специалиста Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области размер ущерба охотничьим ресурсам в настоящее время составляет 560 000 рублей.

На основании чего, прокурор района обратился в Шатровский районный суд с иском к указанным гражданам о возмещении нанесенного охотничьим ресурсам вреда. Сумма взыскания подлежит перечислению в местный бюджет.