Итоги работы регионов страны за первое полугодие 2022 года подвёл Российский экспортный центр.
Курганская область вошла в 10-ку лучших регионов России и заняла первое место среди регионов УрФО по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0..

✅ Основная цель внедряемых в рамках стандарта инструментов — создать комплексную систему поддержки несырьевого неэнергетического экспорта в регионах, повысить конкурентоспособности российских экспортеров на международном рынке, вовлечь в эту работу всё больше субъектов малого и среднего бизнеса.

✅ Итоги рейтинга показывают, какие регионы внедрили наибольшее количество инструментов для поддержки локальных экспортеров.

«В июне Президент Владимир Владимирович Путин назвал Курганскую область регионом с самым большим рывком в рейтинге национального инвестиционного климата. Сегодня мы получили промежуточные итоги по внедрению Регионального экспортного стандарта 2.0, и регион вновь получил высокую оценку на федеральном уровне, заняв 9-ую позицию среди регионов России и первую – среди регионов Уральского федерального округа. Это значит, что та планомерная работа, которую ведём по поручению губернатора, новые меры поддержки и формы работы, которые мы внедряем, эффективны», - отметил заместитель губернатора по экономической политике Владимир Архипов.

✅ По итогам января-мая 2022 года внешнеторговый оборот Курганской области по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 21,4%. При этом доля импорта уменьшилась, а доля экспорта выросла на 79,7%. Доля экспортных поставок составила 67,8%

Директор департамента экономического развития Владимир Ковалёв подчеркнул, что экспортёры активно пользуются и мерами поддержки по продвижению продукции, востребованные бесплатные обучающие программы, а также финансовые меры, которые помогают открыть новое производство, расширить объем и ассортимент выпускаемой продукции, в том числе микрозаймами под 0,1% годовых, возмещением первого взноса за оборудование по договору лизинга и другими.

#КурганскаяОбласть #Развитие #МестоГдеХочетсяЖить

Источник: https://vk.com/kurgan_region