Прекрасный и трогательный праздник «День Победы»

Прекрасный и трогательный праздник «День Победы».

На протяжении многих десятилетий  праздник  Великой победы – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательный.  Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним. Все дальше и дальше теперь от нас эта дата. Но мы помним, какой ценой досталась нашим дедам эта великая Победа.

В преддверии  Дня Победы в культурно – образовательном центре «Социум села Кондинское и деревень Могилева, Поротова, Смолина» Шатровского муниципального округа прошли мероприятия с участием детей и взрослых.

Началось все с субботников. Школьники привели в порядок территорию вокруг школы. Жители села прибрали свои дворы и территорию вокруг домов. Учащиеся школы, администрация, работники культуры, население навели чистоту и порядок в парке Победы, а также у обелисков в малых деревнях.

Акция «Георгиевская ленточка» стартовала 24  апреля и прошла во всех населенных пунктах культурно – образовательного центра.

Обучающиеся Кондинской школы 27 апреля приняли участие в муниципальном фестивале военно-патриотической песни "К подвигу героев песней прикоснись". Ребята исполнили песню «Защитники Отечества»  и заняли 2 место, Юсупова Арина ученица 2 класса прочитала стихотворение «Белая береза».

Воспитанники детского сада разучивали  стихи к празднику, ходили на экскурсии в музей, библиотеку, к обелиску  возложили цветы павшим солдатам и приняли участие в праздничном концерте.

В школе проведены тематические мероприятия, посвященные Дню Победы,  изготавливали подарки своими руками. Юнармейцы, волонтеры, лучшие ученики школы в преддверии великого праздника Победы несли "Вахту Памяти" у обелисков.

«Стена Памяти» — это один из новых форматов Всероссийской акции «Бессмертный полк».  В преддверии Великого праздника ученики школы присоединилась к участию во Всероссийской акции,  посвященной 79-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Стало доброй традицией проводить акцию «Окна Победы».

Директор МКУ «Южный территориальный отдел» Бабкин Николай Степанович,  социальный педагог КОЦ Ларюшкина Елена Анатольевна, директор Дома культуры Бабкина Алла Александровна и библиотекарь Злобина Ирина Александровна  8 мая поздравили пенсионеров - детей погибших воинов в годы Великой Отечественной войны с праздником Победы, вручили им открытки, сделанные руками детей.

С очередной Вахты Памяти из Орловской области 7 мая вернулись поисковики ВППО «Звезда», пополнив школьный музей новыми артефактами войны.

Вечером 8 мая у обелиска в Кондинском прошла акция «Свеча Памяти». Все присутствующие на акции  зажгли свечи и почтили минутой молчания,  погибших воинов.

9 мая, несмотря на дождливую, ветреную погоду в  с. Кондинском с утра на улице звучали песни военных лет, у мемориала стоял почетный караул, на костре дымилась фронтовая каша. Во всех малых деревнях  прошли торжественные митинги. После митинга в деревнях, всех желающих на автобусе   доставили в с. Кондинское на торжественное мероприятие. Пришедшие на праздник односельчане, гости  могли отведать фронтовой каши, согреться горячим чаем и просто пообщаться.

В 11 часов начался торжественный митинг, посвященный 79 – ой годовщине  Победы в Великой Отечественной войне. Много добрых слов прозвучало  в адрес  тружеников тыла, пенсионеров - детей погибших воинов.

На митинге директор МКУ «Южный территориальный отдел» Шатровского муниципального округа Бабкин Н.С. вручил благодарности тем людям, кто проводит  активную работу по патриотическому и духовно – нравственному воспитанию детей и молодежи и принимает активное участие в организации и проведении патриотических мероприятий. А  командир отряда Абрашитов И.Н. вручил поисковикам и  директору МКУ «Южный территориальный отдел»  почетные грамоты и медали.

По окончании митинга все присутствующие прошли в Дом культуры, где каждый мог увидеть и сделать памятные кадры у размещенной  в фойе  фотозоны  «Мы помним и гордимся». Продолжилось  мероприятие праздничным концертом. В концерте приняли участие воспитанники детского сада, педагоги и обучающиеся школы, вокальная группа «Русская березка», вокальная группа «Мелодия», дуэт семьи Бабкиных Игоря и Аллы.

Хочется сказать огромное спасибо    всем тем, кто принял участие  в подготовке и проведения праздника Победы.

Ларюшкина Е.А., социальный педагог
КОЦ «Социум села Кондинское и деревень
Могилева, Поротова, Смолина» Шатровского МО.