На Родину героя ⭐⭐⭐⭐⭐

На Родину героя ⭐⭐⭐⭐⭐.

"Героями не рождаются!" - патриотический час с таким названием прошёл в Самохваловской сельской библиотеке. Посвящён он был нашему земляку, кавалеру пяти медалей "За отвагу" Максиму Никифоровичу Захарову.

Заведующая библиотекой Светлана Дмитриевна Вараксина и юнармейцы Самохваловской школы рассказали участникам мероприятия о боевом пути Максима Никифоровича - участника трёх войн - Финской, Германской и Японской. Максим Никифорович - личность уникальная. Он - единственный кавалер пяти медалей "За отвагу" в Курганской области. И по всей России - таких единицы.

"Скромный, работящий, по первому зову приходящий на помощь, особенно вдовам, погибших на войне солдат. Как будто было у него чувство вины перед ними, что вернулся живым с войны, а их мужья остались на поле боя" - такими воспоминаниями делились приглашённые на мероприятие земляки.

"Я очень любила гостить у своего дедушки. К нам, внукам, он относился очень трепетно, баловал нас. Рассказывать о войне не любил. "Все воевали - и я воевал" - вот и все его рассказы о своих подвигах. А медали отдал в игрушки внукам - мальчишкам, так и затерялись они." - внучка Максима Никифоровича - Плотникова Наталья Викторовна рассказала о своем дедушке.

Далее, гости с шатровскими юнармейцами отправились на малую родину героя - в деревню Ирюм. На доме, где проживал Максим Никифорович разместили памятную табличку. У памятного обелиска совместно с местными жителями провели памятный митинг.

Нам есть кем гордиться! Вечная память нашим героям - землякам! Вечная Слава нашему народу - победителю!