О семье – в стихах и в прозе!

В феврале-марте 2024 года Шатровская детская библиотека совместно с Отделом социального развития Администрации Шатровского муниципального округа Курганской области провела муниципальный литературный конкурс «Проба пера», посвященный всемирному дню писателя и Году семьи в России. Участниками конкурса стали шесть юных читателей библиотек Шатровского муниципального округа.

Ученицы 8 класса МКОУ «Ильинская ООШ» Козлова Анастасия и Фофанова Елена представили на конкурс два стихотворения.

Позднякова Анна, ученица 6 класса Терсюкской средней школы поделилась заметками из дневника «Штрихи воспоминаний». Ксения Теплоухова написала сочинение «Моя любимая семья», Даниил Акматов раскрыл тему войны в истории своей семьи. Ксения и Даниил учатся в 6 классе Мехонской средней школы. Эссе «Что такое семья» отправила на конкурс жительница города Кургана, одиннадцатиклассница Анастасия Лысаковская. Анастасия – читательница Самохваловской сельской библиотеки.

Конкурсные работы оценивали Виталий Анатольевич Чернышев (член президиума Совета ветеранов Шатровского муниципального округа, краевед), Татьяна Юрьевна Топорищева (учитель русского языка и литературы, ветеран педагогического труда), Алёна Ивановна Норчук (выпускница гуманитарно-лингвистического класса гимназии ТюмГУ, студентка первого курса филологического факультета ТюмГУ).

Конкурсная комиссия оценивала соответствие тематике конкурса, самостоятельность выполнения, глубину содержания и уровень раскрытия темы, оригинальность идеи и творческий подход и грамотность.

По итогам оценивания в номинации «Поэзия» обе участницы получают дипломы участников конкурса, набрав одинаковое количество баллов.

Победителем конкурса признана Анна Позднякова. Призерами конкурса стали Ксения Теплоухова и Анастасия Лысаковская. Даниил Акматов получает диплом участника и благодарность за патриотизм.

Конкурсные работы будут опубликованы на страничке Шатровской детской библиотеки в социальной сети Вконтакте.

Грамоты, дипломы и подарки участники конкурса получат в школах или в библиотеках.

Благодарим участников конкурса и поздравляем всех-всех с Международным днём семьи!!!

Ю.В.Норчук,
заведующий Шатровской детской библиотекой