С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 13 мая

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

В первую очередь, Глава округа Леонид Рассохин поблагодарил всех присутствующих за хорошую организацию праздничных мероприятий к Дню Победы. Не смотря на плохую, дождливую погоду все прошло на высоком организационном уровне.

Жилищно-коммунальное хозяйство
В рамках государственной программы Курганской области "Формирование комфортной городской среды" в селе Шатрово завершилось благоустройство центральной площади. У фонтана для жителей и гостей села были установлены качели-скамейки.

Сельское хозяйство
По данным сектора агропромышленного комплекса Администрации Шатровского муниципального округа посевная в текущем году, в связи с погодными условиями началась позднее обычного. На 13 мая яровой сев зерновых проведен на площади 3020 га, что составляет 8 % от плана.
Гороха посеяно 2010 га, овса – 370 га, ячменя – 340 га, пшеницы – 300 га, льна – 250 га. Кроме того, однолетними травами засеяно - 215 га.
По темпам ведения работ среди сельскохозяйственных предприятий первыми приступили к севу ООО «Исеть» и СПК колхоз «Имени Свердлова». По крестьянско-фермерским хозяйствам КФХ Грехова А.В, Вараксина С.Л. и Курбердинова Е.К.

7 мая состоялось в Администрации округа совещание по вопросу обеспечения безопасности пасек при обработке посевов пестицидами, куда были приглашены сельхозтоваропроизводители и личные подсобные хозяйства, занимающиеся разведением пчел, а также представители ветеринарии. В итоге было принято решено создать реестр держателей пчел с указанием контактных данных.

Социальная политика
14 мая в преддверии Международного Дня семьи на стадионе детско-юношеской спортивной школы прошел Фестиваль спорта «Семейный марафон».
Данное мероприятие направлено на привлечение внимания общественности к запросам, проблемам и развития социальной поддержки семей, в котором принимали участие и родители, и дети.

Представители ветеранских организаций округа активно принимают участие в жизни своих сел. Проводят субботники, вяжут маскировачные сети для СВО, принимают участие в праздничных мероприятиях. Совместно с шатровскими юнармейцами представители ветеранской организации побывали на родине героя-земляка, кавалера пяти медалей "За отвагу" Максима Никифоровича Захарова в д.Ирюм.

В округе продолжаются профилактические рейды сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по семьям, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации. На постоянном контроле находятся пожарные извещатели, установленные ранее.

Благоустройство
В округе продолжается работа по наведению порядка в населенных пунктах. В сельских поселениях ежедневно проводятся субботники как на территориях населенных пунктов так и на погостах, ведется обрезка сухостоя, уборка сухой растительности.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.

Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам.