Прокуратура Шатровского района добилась возмещения экологического ущерба, причиненного от незаконных действий охотника.

Прокуратурой района в ходе надзорных мероприятий установлены нарушения требований законодательства о животном мире.

Как было установлено в ходе судебного следствия, 04 января 2024 года гость из Тюменской области, не имея правоустанавливающих документов на производство охоты и добычу охотничьих ресурсов произвел незаконный отстрел одной особи сибирской косули. После чего был обнаружен в ходе рейда охотоведом.

При осмотре автомобиля в багажнике обнаружены две единицы оружия, а также, на расстоянии около 50 метров от автодороги на территории Яутлинского охотхозяйства обнаружена туша животного «сибирская косуля» с огнестрельным ранением.

Согласно оценке специалиста Департамента гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов Курганской области размер ущерба охотничьим ресурсам составил 200 000 рублей.

Учитывая данные обстоятельства прокурором района в Ленинский районный суд г. Тюмени направлено исковое заявление с требованием о взыскании с гражданина причиненного ущерба в бюджет муниципального образования Шатровский муниципальный округ, которое рассмотрено и удовлетворено в полном объеме. В настоящее время решение суда исполнено. Охотник произвел оплату в полном объеме денежных средств в размере 200 тыс. рублей.