Порядок обращения за получением выплат предусмотренных для граждан, пострадавших от паводка.

Для получения единовременной материальной помощи гражданин может обратиться с заявлением в администрацию муниципального округа, через электронный сервис «Единый портал государственных и муниципальных услуг» в многофункциональный центр,  а также напрямую в региональный Департамент гражданской защиты, охраны окружающей среды и природных ресурсов.

На основании поступившего заявления уполномоченные органы в порядке межведомственного взаимодействия получают необходимую информацию и принимают решение.

Право на получение единовременной материальной выплаты имеют граждане, проживающие в  жилом помещении, которое попало в зону ЧС и  у которых в результате воздействия поражающих факторов ЧС нарушены условия жизнедеятельности.

Единовременная материальная помощь выплачивается каждому человеку, кто на день введения режима ЧС проживал в жилых помещениях, попавших в зону ЧС.

Также предусмотрено оказание финансовой помощи для граждан, у которых полностью или частично утрачено имущество первой необходимости.

Перечень имущества первой необходимости определен региональным постановлением.