Рабочие будни

Рабочие будни.

В последний день мая Глава округа Леонид Рассохин совместно с заместителем главы Шатровского МО по экономике Аленой Киселевой выехали с рабочим визитом в крестьянские (фермерские) хозяйства «Темп» и «Кодское».

✅Сегодня в округе активно реализуется инвестиционный проект по организации вольерного хозяйства для маралов (КФХ «Кодское»). На данный момент в хозяйстве более тысячи голов маралов, зимовка прошла удачно, кормов достаточно, ожидается первый отел. В конце мая приступили к спилу пантов. Для срезки пантов подходят не все особи, а только те, у которых рога уже достигли необходимого размера. Чем больше вес рогов, тем ценнее становится марал.

Глава КФХ Виталий Царев показал гостям новые загоны для животных, специальную кабинку, где плотно фиксируется олень во время спила пантов. Немного рассказал о самом процессе. Средний вес пантов одного оленя составляет около 5-8 килограмм, но бывают случаи, когда рога достигают веса более 10 килограмм. Панты маралов очень ценятся в медицине за свои свойства сохранения силы и молодости.
В планах у хозяйства нарастить поголовье животных, построить ангар для хранения кормов и продолжить благоустройство территории.

✅С 2023 года в селе Барино начала свою деятельность животноводческая ферма КФХ «Темп» (руководитель Шакуров М.Г.). Было закуплено 155 овец породы Эдильбай и 122 головы крупного рогатого скота породы Герефорд, а также построены 2 современные модульные фермы. Сегодня хозяйство расширяется, прошел первый отел. На полях сейчас находится 268 овец и 132 Герефорда. Все животные перенесли зимовку благополучно, фермы заслужили высокую оценку.

Глава округа побеседовал с руководителями предприятий, обсудили проблемные вопросы и наметили планы на будущее. Также были обозначены меры поддержки крестьянских (фермерских) хозяйств, которыми они могут дополнительно воспользоваться.