С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 3 июня

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
По данным сектора агропромышленного комплекса Администрации Шатровского муниципального округа посевная в текущем году, в связи с погодными условиями началась позднее обычного. На 3 июня яровой сев зерновых проведен на площади 40182 га, что составляет 82,3 % от плана.

Социальная политика
В округе продолжаются профилактические рейды сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы по семьям, находящимся в социально-опасном положении и в трудной жизненной ситуации. На постоянном контроле находятся пожарные извещатели, установленные ранее.
Для студентов Курганского технологического колледжа 29 мая был проведен День правовой помощи. Студенты получили бесплатную правовую помощь по вопросам защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

С 3 июня начали свою работу летние оздоровительные площадки для детей на базе общеобразовательных организаций.

Культура
1 июня представители округа приняли участие в региональном фестивале «Вкусы Кургана», который проходил в Белозерском районе на озере Ачикуль.
2 июня делегация Шатровского муниципального округа приняла участие в фестивале-конкурсе национальных культур «СОЦВЕТИЕ», который проходил в рамках VI Межрегионального фестиваля календарных праздников народов Курганской области «ЗАУРАЛЬСКИЕ ВЕРСТЫ», посвященного Году семьи в г. Далматово.
2 июня в Шатровском Доме культуры, в рамках муниципального фестиваля семейного творчества "Семья - любви великой царство", посвященного Году Семьи, прошел праздничный концерт артистов Восточного территориального отдела.

Анонс
9 июня в с.Шатрово на открытой площадке у ДК для жителей округа пройдет фестиваль «Самоварфест». Концертные программы сельских домов культуры, выставка ДПИ, конкурсы и ярмарки ждут жителей и гостей села.

Благоустройство
В округе продолжается работа по наведению порядка в населенных пунктах. В сельских поселениях ежедневно проводятся субботники как на территориях населенных пунктов так и на погостах, ведется обрезка сухостоя, уборка сухой растительности, приступили к покосу травы на общественных территориях. Отрабатывается вопрос по сносу и зачистке территорий от ветхого жилья.
Приступили к грейдированию и выравниванию грунтовых дорог в населенных пунктах округа. По мере просыхания грунта работа в этом направлении продолжится.
Уличное освещение в округе переведено на летний режим. Сейчас освещаются в вечернее время только центральные улицы.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам.