«Мы – Россия! Мы – вместе!»

Игровая программа с таким названием была проведена для воспитанников лагеря дневного пребывания в Шатровском Доме детства и юношества 11 июня, в канун Дня России.
«Мы – Россия! Мы – вместе!».

Заведующий Шатровской детской библиотекой Юлия Норчук кратко рассказала ребятам о Дне России, о государственных символах нашей страны. Ребята ответили на вопросы о том, что такое флаг и что обозначают его цвета, узнали о значении орла на гербе России и собрали пазл с изображением герба, а также вставили пропущенные слова в припев гимна, хором исполнив его.
Также Юлия Владимировна провела блиц-опрос «Народы Зауралья» и заострила внимание слушателей на том, что Россия – многонациональная страна! И каждая национальность имеет свои традиции, наряды, национальные блюда и, конечно же, свои игры!
В несколько таких игр ребята с удовольствием поиграли.
Русская народная игра «Капканы» и башкирская народная игра «Липкие пеньки» тренирует ловкость и внимательность игроков, игра народов Дагестана «Шапка канатоходца» - умение удерживать равновесие, ингушская народная игра «Бег с палкой в руке» - координацию движений, якутская народная игра «Угадай, где средний палец» - учит изменять положение пальцев в щепотке, чтобы ловко распутывать веревки в упряжке или в капкане, а для татарской народной игры «В узелок» необходима скорость и внимательность (еще из этой игры ребята узнали, что, если нет мяча, то его можно быстро смастерить из платка или шарфа).
Народные игры – это яркое выражение характера народа, в них играющего, отражение его истории и развития. Все народы, живущие в России – одинаково значимы. Ведь мы – Россия! Мы – вместе!

Благодарим за фото Наталью Вяткину.

Юлия Норчук,
заведующий Шатровской детской библиотекой