С аппаратного совещания у Главы Шатровского муниципального округа 24 июня

На аппаратном совещании Глава Шатровского МО Леонид Рассохин с руководителями структурных подразделений Администрации округа и подведомственных учреждений обсудили актуальные на сегодняшний день вопросы жилищно-коммунальной сферы, сельского хозяйства, образования, социальной политики и культуры.

Сельское хозяйство
Работы на полях продолжаются. В настоящее время аграрии приступили к подготовке почвы и обработке посевов гербицидами для борьбы с вредителями. План по обработке почвы на текущий год составляет 8479 гектаров, на сегодняшний день обработано 3655 гектаров, что составляет 43,1% от плана. Посевы обработаны на площади 19200 гектаров, что составляет 46,6% от плана. В общей сложности предстоит обработать 41160 гектаров.

Экономика
28 июня в Кургане состоится «Ярмарка вакансий» - это ярмарка вакансий промышленных предприятий, выставки моделей продукции, мастер-классы, профессиональные пробы и презентации от учебных учреждений, оказание услуг службы занятости (обучение, профориентация, составление резюме). От Шатровского округа на мероприятие будут направлены участники СВО, выпускники Курганского технологического колледжа, соискатели трудоустройства.

ЖКХ
В округе приступили к профилактическим рейдам по выявлению правообладателей жилых помещений.
Ведется подготовка к отопительному сезону. Заключаются договоры на промывку и опрессовку систем отопления. Во всех котельных проводится промывка котлов, настройка автоматики безопасности, ревизия и ремонт по необходимости насосного оборудования.

Социальная политика
В округе продолжаются профилактические рейды сотрудников отдела надзорной деятельности и профилактической работы по водным объектам, потому что из-за сильной жары случаи купания несовершеннолетних в местах, где купание запрещено, и без присутствия родителей участились.

В округе совместно с представителями прокуратуры и полиции начали проводить встречи с родителями несовершеннолетних по предотвращению управления ими автотранспортных средств.

Образование
Ребята которые пропустили экзамены по уважительным причинам или не справились с экзаменационными испытаниями и получили неудовлетворительные результаты не более чем по двум предметам, приступили к пересдаче экзаменов, которые продлятся до 5 июля.

28 июня пройдет областной выпускной бал. В этом году на мероприятие поедут выпускники Терсюкской и Мехонской школ.

Культура
В минувшие выходные в селе Юлдус Шадринского округа прошел праздник Сабантуй. Шатровский округ представила делегация из села Кызылбай. Программа праздника была насыщена творческими выступлениями, народными играми, выставками мастеров. Весь день работали торговые ряды. На мероприятии присутствовали гости из Дуванского района Башкирии и делегация Татарстана.

Спорт
21-23 июня 2024 года в Шадринске проходили финальные соревнования XXIV областных сельских игр «Золотой колос». В итоге в общекомандном зачете Шатровский округ занял 10 место, по своей группе мы стали четвертыми. В соревнованиях приняли участие более 600 спортсменов из всех муниципальных округов Курганской области.

Местная администрация
20 июня прошло заседание Общественной палаты.
20 июня ребята из общероссийского общественно-государственного движения "Движение первых" села Шатрово, вместе со своим руководителем посетили отдел "Муниципальный архив" Администрации Шатровского муниципального округа в преддверии Дня Памяти и скорби.
25 июня состоится заседание Думы Шатровского муниципального округа.

В округе продолжается работа по оказанию помощи семьям участников СВО.

Идет активная подготовка к проведению выборов Губернатора Курганской области, которые состоятся 8 сентября 2024 года.

Благоустройство
В округе проводится работа по наведению порядка в населенных пунктах. В сельских поселениях ежедневно проводится скашивание травы на общественных территориях. Отрабатывается вопрос по сносу и зачистке территорий от ветхого жилья.

В целом, работа структурных подразделений Администрации округа, подведомственных и государственных учреждений проходит в штатном режиме, срывов и чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано.
Во время обсуждения всех вопросов Леонид Рассохин дал коллегам различные указания и рекомендации по совершенствованию работы, уделил внимание наиболее важным задачам.