Чтобы восстановить мост в деревне Духовка в Шатровском округе в кратчайшие сроки, проводятся максимально короткие в рамках действующего законодательства конкурентные процедуры для определения поставщика услуг и работ. К подготовительным работам уже приступили, в ближайшее время, как только определится подрядчик, начнётся ремонт. Для того, чтобы определить объемы работ и подготовить необходимую документацию, мост был обследован, как только освободился от воды.

На период до восстановления моста жители могут пользоваться дорогой, проходящей через село Рафайлово Исетского района. Дорога по просьбе Шатровского округа прогрейдирована. Доставка пенсии и почты, всего необходимого для обеспечения жизнедеятельности организована. Доступность экстренных служб сохранена.

Заместитель губернатора Константин Малышев отметил:

"В результате половодья и розлива реки Исеть был поврежден мост, соединяющий деревню Духовка. Половодьем была размыта часть берега, таким образом доступ граждан был ограничен. По мере схода воды специалисты немедленно выехали на объект, провели обследование, в результате которого выяснилось, что мост требует ремонта, были проработаны все варианты для ускорения работ, подготовительные работы уже ведутся, граждане обеспечены всем необходимым.
Вопросы жизнеобеспечения деревни Духовка решены, организована доставка пенсий, продукты питания и жители обеспечены всем необходимым по объездной дороге через деревню Рафайлово, при этом сейчас государственный заказчик осуществляет все самые короткие конкурентные процедуры для определения поставщика услуг и работ. В ближайшее время приступит к работам и мост будет восстановлен. Будет проведено его дополнительное обследование, и когда убедится государственный заказчик в безопасности проезда и прохода граждан, мост будет открыт в самое ближайшее время".