👉В округе активно реализуется инвестиционный проект по организации вольерного хозяйства для маралов КФХ «Кодское» (Глава КФХ Виталий Царев).

Марал или иначе алтайский олень, один из самых известных и распространенных в России подвидов благородного оленя. Это крупное парнокопытное животное из семейства оленевых, весом до 400 кг.

✅Отел у маралов происходит в конце мая — первой половине июня, с незначительными отклонениями в ту или иную сторону. Первые телята в хозяйстве начали появляться в конце мая. На данный момент их уже порядка 150. Теленок рождается зрячим, вполне развитым, покрытый коротким густым мехом шоколадно-рыжего цвета с отчетливо выраженными рядами белых пятен по бокам туловища.

✅С конца мая в хозяйстве начался спил пантов. Работа продолжается до сих пор, так как для срезки пантов подходят не все особи, а только те, у которых рога уже достигли необходимого размера. Чем больше вес рогов, тем ценнее становится марал.

В планах у хозяйства также наращивать поголовье животных, построить ангар для хранения кормов и продолжить благоустройство территории.