Ошибки в географических наименованиях подлежат исправлению

Ошибки в географических наименованиях подлежат исправлению.

Специалисты Управления Росреестра по Курганской области за I полугодие 2022 года выявили более тридцати ошибок в наименованиях географических объектов региона.

Напомним,  в России существует Государственный каталог географических названий. Он создан для обеспечения единообразного и устойчивого употребления в Российской Федерации наименований географических объектов и сохранения указанных наименований. Информация в нём постоянно обновляется и актуализируется.

В перечень функций Росреестра входят полномочия по осуществлению федерального государственного надзора в области геодезии и картографии, в том числе мониторинг положения географических объектов и их наименований.

«Специалисты Управления на регулярной основе проводят мониторинг топографических карт, Единой электронной картографической основы и целого ряда других источников с целью актуализации данных Государственного каталога географических названий. В текущем году выявлены ошибки в наименованиях географических объектов в крупнейшем информационно-поисковом картографическом ресурсе. Чаще всего речь идёт о пропуске либо замене нескольких букв, встречаются опечатки. Все эти ошибки и неточности подлежат исправлению», - отметила начальник отдела геодезии и картографии Управления Росреестра по Курганской области Анастасия Сысоева.

После выявления ошибок в адрес информационно-поискового картографического ресурса направлены письма с  указанием на допущенные нарушения употребления географических наименований.

Наименования географических объектов как составная часть исторического и культурного наследия народов Российской Федерации охраняются государством. Произвольная замена одних наименований географических объектов другими, употребление искаженных наименований географических объектов не допускаются. За нарушение установленных правил присвоения или употребления наименований географических объектов предусмотрена административная ответственность.