Хозяйство КФХ Ивана Юденкова растет и расширяется

Хозяйство КФХ Ивана Юденкова растет и расширяется.

👉Есть в Шатровском округе небольшая деревня Дворцы, которая славится своими тружениками. Одним из них является Глава КФХ Юденков Иван Александрович.

✅Иван Александрович приехал к нам в округ из Тюменской области и основал свое небольшое хозяйство. В 2023 году Иван Юденков стал одним из победителей регионального гранта в рамках поддержки начинающих фермеров «Агростартап» на сумму 4 миллиона рублей. Эти средства фермер инвестировал в приобретение 33 нетелей мясного направления породы герефорд. Это проверенные и неприхотливые к погодным условиям, особенно зимним, животные. Все нетели оказались стельными. В настоящее время в хозяйстве Юденкова насчитывается более 100 голов крупного рогатого скота.

Для животных построены два помещения, приобретена вся необходимая техника для заготовки кормов. Для успешного функционирования хозяйства в собственность было приобретено 824 га земли сельскохозяйственного назначения, а также взято в аренду 18,8 га для выпаса скота.

💬««Агростартап» представляет собой грант, выделяемый главе крестьянского фермерского хозяйства на приобретение участков и техники, строительство и модернизацию объектов сельхозпроизводства, а также на другие аналогичные цели, - рассказывает заместитель Главы Шатровского муниципального округа по экономике – руководитель отдела экономического развития Администрации Шатровского МО Алена Киселева, - такая поддержка пользуется огромной популярностью у начинающих фермеров. Она призвана вовлечь сельское население в предпринимательскую деятельность, помочь организации новых производств, привлечь молодежь на село».