В Курганской области субсидию на строительство дома на селе увеличили до 1 млн рублей.

Глава региона Вадим Шумков рассказал в своих соцсетях о принятом решении: с 1 сентября этого года все, кто строит дома на сельской территории, а также на территории окружных центров городского типа, за исключением Кургана, Кетово и Шадринска, будут получать от правительства региона сумму 1 000 000 рублей. Жители Кургана, Шадринска и Кетово по-прежнему смогут получить на свой дом субсидию в 700 тысяч рублей.

Мера поддержки коснется тех, кто строит дом для себя, а также работодателей в сфере АПК, которые будут строить дома для привлечения работников.

Вадим Шумков сообщил, что субсидия на строительство индивидуальных домов через компенсацию первого взноса по ипотеке или самого строительства предоставляется четвёртый год подряд. В прошлом году в регионе построено порядка 2000 индивидуальных жилых домов. В этом уже построено более 1200. Из них порядка 25% – с прямой поддержкой государства.

Кроме того с банками отрабатывается активизация сельской ипотеки на территории региона. Несколькими днями ранее было согласовано увеличение до 1 000 000 рублей субсидии для начинающих фермеров, получателей гранта «Агростартап» и поддержки по семейным фермам.

«Нам нужны крепкие хозяева и дельные кадры на селе», – подчеркнул губернатор.

✅В Курганской области жители и те, кто готов переехать в регион, также получают субсидию в 500 тысяч рублей на компенсацию первого взноса по ипотеке на покупку квартиры у застройщиков, аккредитованных Курганской ипотечно-жилищной корпорацией.

По программе «Русская мечта» строят 40 домов в селе Колесниково Кетовского округа и в поселке «Солнечная поляна» в Шадринске (всего планируется 261 дом), при покупке которых также граждане получают субсидию КИЖК в 700 тысяч рублей.

Действуют уникальные меры поддержки по приобретению земельных участков и жилья для жителей региона и тех, кто готов переехать. Любой желающий может получить земельный участок от 0,5 до 1 га в ряде населенных пунктов без торгов в аренду для строительства своего дома. В случае рождения ребенка или строительства дома в течение 3-х лет участок переходит в собственность бесплатно.

➡О наличии сформированных свободных земельных участков можно узнать на портале freeland.kurganobl.ru.

Имеются льготы по приобретению земель сельхозназначения в собственность для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства в размере 100 га. Необходимым условием является создание не менее одного рабочего места.

👉Подробнее о мерах поддержки – https://www.dom.kurganobl.ru/, а также на сайтах муниципалитетов региона.