10 августа свой 90-летний юбилей отметила жительница села Шатрово, «Ветеран труда» Ременникова Людмила Дмитриевна. Поздравить юбиляршу пришли председатель Совета ветеранов Надежда Шестакова, председатель Шатровского отделения ветеранов Надежда Куделькина, а также близкие и родные.

Гости поздравили Людмилу Дмитриевну с днем рождения, пожелав бодрости духа, крепкого здоровья, любви детей и внуков, вручили поздравительное письмо от Президента РФ, Приветственный адрес от Главы Шатровского муниципального округа, подарки и цветы.

✅ Родилась Людмила Дмитриевна в Белозерском районе. В семье было трое детей, она была старшей и первой помощницей матери: помогала зарабатывать трудодни в совхозе, опекала младшую сестру (инвалида детства) и брата. В школе училась хорошо, хотя приходилось очень непросто до неё добираться – каждый день в любую погоду пешком 10 км туда и 10 км обратно. После окончания школы поступила в Курганский пединститут на филологический факультет.

В институте познакомилась с будущим мужем, Юрием Семёновичем Ременниковым. Уже тогда он рассмотрел в хрупкой миниатюрной девочке сильный, упорный характер, неуемную энергию, которую она сохранила и пронесла через всю жизнь, как, впрочем, и тонкую талию. Поженились и вместе после окончания института приехали работать в Колесниково, потом в Каширино Кетовского района: она учителем русского языка и литературы, он – директором школы (преподавал историю). Вместе жили, вместе работали, вместе воспитывали двоих детей на протяжении 57-ми лет. Школа для них была вторым домом. Всегда были преданны своей профессии. Эту любовь передали и своим дочерям. Старшая Ирина Юрьевна стала учителем английского языка, младшая Маргарита Юрьевна выбрала специальность – «химия».

✅ Общий педагогический стаж семьи Ременниковых – 157 лет! За многолетний труд Людмила Дмитриевна отмечена званием «Старший учитель», «Ветеран труда», Отличник народного образования, награждена Почётной Грамотой Министерства образования СССР, как труженик тыла является ветераном Великой Отечественной войны.

Людмила Дмитриевна до сих пор бодра и энергична для своих лет. По-прежнему трудится в огороде, приводя в идеальный порядок цветники и грядки; находит силы в своём доме и вымыть окна, и убрать в подъезде, потому что дежурная, и подвести своих соседей никак нельзя. А в свободные часы, хоть ненадолго, но любит взять в руки томик любимых стихов и с тихой грустью напевно почитать вслух…

Желаем Людмиле Дмитриевне здоровья, заботы и внимания близких людей и новых дней рождений!