В Курганской области подвели итоги конкурса по программе «Земский учитель»

В Курганской области подвели итоги конкурса по программе «Земский учитель».

Победители получат по 1 млн рублей, в том числе, те, кто переедут из других регионов.

🏫 С нового учебного года земские учителя начнут работать в Ягоднинской средней школе Белозерского округа, а также в Катайской № 1 и Шатровской школах.

Теперь им предстоит отработать на новом месте пять лет, применяя свой опыт и знания для обучения и воспитания детей, а также развития сельских школ.

Напомним, что программа «Земский учитель» реализуется в Курганской области с 2020 года. За это время в школы нашего региона трудоустроился и получил по 1 млн рублей 61 педагог.

📍 Привлечению новых специалистов в сферу образования региона уделяется большое внимание. Так, в прошлом году губернатор Вадим Шумков инициировал новую дополнительную меру поддержки – теперь ежегодно 100 молодых педагогов Курганской области в возрасте до 35 лет по итогам конкурсного отбора получают из регионального бюджета по 180 тысяч рублей. В этом году получателями «педагогических» грантов стали 70 школьных учителей, 20 воспитателей детсадов, 5 педагогов дополнительного образования и 5 преподавателей ссузов.