«ПОМОЩНИКИ ПОЖАРНОГО!»

«ПОМОЩНИКИ ПОЖАРНОГО!».

В гости к ребятам из МКДОУ «Шатровский детский сад № 2 пришла инженер по пожарной охране 40 ПСЧ Елена Конищева, которая рассказала об очень важных правилах безопасности.

Детям сложно просто изучать правила безопасного поведения, но когда к ним приходят гости из пожарной части, информация схватывается буквально на лету!

Главная задача таких мероприятий – уберечь детей от беды, научив их правилам безопасного поведения дома или на улице. И правильно подобранная форма подачи материала играет в этом немалую роль.

Встреча с детьми получилась веселой и насыщенной. Елена Александровна рассказала для чего нужна пожарная охрана и чем занимаются пожарные-спасатели. А затем в мероприятии дошколята превратились в настоящих спасателей, ловко и быстро преодолевали полосу препятствий, спасали животных из горящего дома, тушили пожар. Была проведена игра «Опасность», где были отработаны действия в случае пожара и других ЧП, игра «Пожарная машина», где с ребятами говорили почему пожарная машина – красного цвета?

Ролевые игры с детьми по безопасности учат тому, что при соответствующем правильном поведении, из любой ситуации можно всегда выйти победителем.

Дети с большим вниманием слушали и отвечали на очень важны вопросы: «Как позвонить в пожарную часть?», «Что нужно сделать, если случился пожар?», «Как вести себя при задымлении?», «Как пользоваться электроприборами в быту?». На эти и многие вопросы дошколятам помогла ответить гость этого детского сада инженер 40 ПСЧ.

В завершении встречи Елена Александровна наградила детей медалями – «ПОМОЩНИК ПОЖАРНОГО» и все дружно сфотографировались.

Елена КОНИЩЕВА, инженер 40 ПСЧ