В Курганской области расширились возможности получить субсидию на покупку или строительство жилья.

⚡ В Курганской области расширились возможности получить субсидию на покупку или строительство жилья

Правительство региона сообщает, что по инициативе губернатора Вадима Шумкова увеличен на 5 лет возраст участников программы «Русская мечта».

✅ Теперь получить субсидию до 1 млн рублей на строительство или покупку индивидуального жилого дома через Курганскую ипотечную жилищную корпорацию (КИЖК) в рамках проекта могут семьи, в которых возраст супругов не превышает 65 лет. А также неполные семьи, состоящие из одного родителя не старше 65 лет и одного или более детей.

👉 Ранее сообщалось, что по инициативе главы региона с 1 сентября был увеличен размер субсидии с 700 тысяч рублей до 1 млн рублей для желающих построить дом в Курганской области, исключение составили два самых крупных города – Курган и Шадринск, а также село Кетово вблизи областного центра. Кроме того, 1 млн рублей смогут получить сельхозтоваропризводители, которые строят жилье для своих работников в сельской местности. Для жителей Кургана, Шадринска и Кетово размер субсидии остаётся прежний – 700 тысяч рублей.

Ещё одна мера поддержки жителей области и тех, кто готов переехать в регион, – субсидия в 500 тысяч рублей на компенсацию первого взноса по ипотеке на покупку квартиры у застройщиков, аккредитованных в КИЖК.

Субсидия даётся безвозмездно, возвращать её не нужно.