✊ В 2025 году бюджет Курганской области перешагнет знаковую отметку по доходам – 100 млрд рублей. Об этом на своей странице «ВКонтакте» рассказал губернатор Вадим Шумков.

💬 «Помню жуткое состояние регионального бюджета 5 лет назад. Всё в дырах и в просроченной кредиторской задолженности, включая зарплаты, налоги и коммуналку, а также в кредитах под космические проценты. И на этом фоне постоянно падающие доходы и поступления…

Сейчас вносим очередную корректировку по увеличению собственных доходов. Планируем расходами перешагнуть за 95 млрд. А в следующем году перейдëм знаковую для нашего региона финансовую черту в 100 млрд доходов.

Это необходимо, чтобы принимать новые решения по росту зарплат и социальных выплат тем, кто получает их из бюджета.

Очередные выплаты в 10 000 рублей всем сотрудникам бюджетной сферы к 1 сентября на сборы в школу и детский сад начинаем осуществлять на этой неделе.

Спасибо вам за работу, земляки», – написал глава региона.

☝ Напомним, что Курганская область по итогам 10 месяцев 2023 года занимала 1-е место среди субъектов РФ по динамике роста НДФЛ в бюджет, 7-е место по динамике роста налога на прибыль в бюджет.

За 6 лет увеличились более чем в 2 раза как общие доходы бюджета Курганской области, так и собственные. На протяжении трёх лет бюджет региона исполняется с профицитом. По итогам 2023 года Курганская область вошла в число регионов-лидеров в стране по динамике роста собственных доходов.