👉Департаментом агропромышленного комплекса Курганской области подведены итоги конкурса по предоставлению из областного бюджета грантов в форме субсидий на создание и развитие крестьянских (фермерских) хозяйств до 4 млн рублей.
От нашего округа подавались две заявки. И обе были поддержаны в максимальном объеме!

✅КФХ «ТЕМП» (с. Барино) на полученные средства планируют закупить еще 58 нетелей породы Герефорд. Хозяйство совсем молодое (было создано в прошлом году), но уже сегодня видны перспективы развития. Изначально были закуплены 122 телки породы Герефорд и 5 племенных быков, 155 овец Эдильбаевской породы. В этом году поголовье подросло за счет отела. На арендованных земельных участках площадью 2347 га заготавливается кормовая база и пасется скот. Для летнего содержания построены навесы, установлено ограждение. Установлены 2 модульные фермы, смонтированы два стационарных загона. Организована система автоматического водоснабжения и кормления животных, закуплено специализированное ветеринарное оборудование. Есть планы по организации переработки мяса.

✅Семья Рустамовых (с. Кондинское) подавала заявку как личное подсобное хозяйство, что тоже допускается условиями конкурса. Сейчас они зарегистрируют крестьянское (фермерское) хозяйство и будут заниматься молочным скотоводством. Для реализации инвестиционного проекта у них имеются в аренде земельные участки для выпаса и сенокошения, есть производственное помещение для содержания КРС. Планируется, что средства гранта и собственные средства будут потрачены на приобретение 10 голов крупного рогатого скота и сельскохозяйственной техники. На сегодняшний день в личном подсобном хозяйстве Рустамовых уже 47 голов КРС, 40 овцематок, 10 баранов-производителей, 40 ярок до 1 года, 2 лошади, 2 козла. Они - постоянные участники областных ярмарок и окружных мероприятий, будем надеяться, что средства гранта позволят им активно развивать сельское хозяйство и наладить собственную переработку молока.

📌В этом году 4 хозяйствам округа была оказана грантовая поддержка. Это лучший результат за все годы. Благодаря государственной помощи в округе начнет развиваться мясное и молочное скотоводство, овцеводство, будет закуплена дополнительная сельскохозяйственная техника.

☎За информацией по государственной поддержке можно обратиться в Администрацию Шатровского муниципального округа в отдел экономического развития, кабинет №24 или по телефону 8(35257) 9-13-68.