По иску прокуратуры в пользу ребенка, получившего травму в детском саду, взыскана компенсация морального вреда.

Прокуратура Шатровского района по поступившему обращению провела проверку соблюдения федерального законодательства в связи с травмой малолетнего ребенка, полученной в детском саду.

Установлено, что в июле 2023 года пятилетний мальчик, находясь в игровой зоне группового помещения Шатровского детского сада № 2, во время игры получил телесные повреждения виде перелома костей правого предплечья. Травма, полученная ребенком, оценивается как вред здоровью средней тяжести.

В соответствии с действующим законодательством образовательное учреждение отвечает за жизнь и здоровье своих воспитанников. На детское учреждение возложена обязанность по созданию безопасных условий содержания несовершеннолетних в период их пребывания.

В связи с этим прокурор района, защищая права ребёнка, направил в суд исковое заявление о взыскании с детского сада компенсации морального вреда.

Суд удовлетворил иск прокурора и взыскал с учреждения компенсацию морального вреда в размере 200 тыс. рублей.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда оставила решение суда первой инстанции без изменения и отказала в удовлетворении жалобы ответчика.