В округах Курганской области, куда впервые пришёл природный газ, будут работать современные газовые котельные.

🔥 В округах Курганской области, куда впервые пришёл природный газ, будут работать современные газовые котельные

Их устанавливают вместо старых угольных за счёт регионального бюджета.

✅ Так, две новые газовые котельные установят в селе Альменево. Они будут отапливать 14 многоквартирных домов, больницу, колледж, Дом культуры, школу, МФЦ и пожарную часть.

✅ Еще две газовых котельных появятся в селе Целинном, куда газ пришел в августе. Они будут подавать тепло в школу, детские сады, жилые дома, учреждения культуры и административные здания.

✅ По итогам выезда в Шатровский округ губернатор Вадим Шумков дал поручение дополнительно выделить из областного бюджета более 43 млн рублей на установку газовых котельных в сёлах Мостовское и Кодское.

👉 Напомним, магистральный газ в Альменево и Целинное пришел в рамках программы развития газоснабжения и газификации Курганской области на 2021–2025 годы. Кроме того, уже газифицированы сёла Глядянское и Звериноголовское, город Куртамыш. Строительство сетей газораспределения идёт ещё в ряде округов.